Home Deportes XVIII COPA AELU DE BOCHAS 2023: ¡Mira quiénes representarán a AELU!

XVIII COPA AELU DE BOCHAS 2023: ¡Mira quiénes representarán a AELU!

383
0
AELU fue el último campeón en el 2020. (FOTO: AELU).

¡A respetar la casa! Con la participación de 30 equipos se realizará la XVIII edición de la COPA AELU DE BOCHAS 2023 en las instalaciones de la Asociación Estadio La Unión (AELU).

Será del 31 de enero al 24 de febrero y esta edición será en la Modalidad de Tercetos y Bochazo de Precisión con la participación de 19 de los mejores clubes del país que han formado más de 30 equipos que reunirá a los deportistas profesionales más destacados de las Bochas:
1. AELU
2. RINCONADA COUNTRY CLUB
3. COUNTRY CLUB CHAMA
4. BARRANCO TENNIS CLUB
5. CLUB SOCIAL MAGDALENA DEL MAR
6. REAL CLUB DE LIMA
7. CLUB REGATAS LIMA
8. CLUB MONTECARLO DE CHINCHA
9. CALLAO LONGO CLUB
10. CLUB ROLLYS
11. CLUB PETROPERU
12. CLUB BANCO DE LA NACIÓN
13. YATCH CLUB PUCUSANA
14. CLUB SOCIEDAD DE TIRO FRANCISCO BOLOGNESI
15. CLUB CENTRO NAVAL DEL PERU
16. CLUB CIRCOLO SPORTIVO ITALIANO
17. CLUB CASINO DE LA VICTORIA
18. CLUB ASOCIACION DE PROPIETARIOS Y RESIDENTES SAN JOSE
19. CLUB SOCIAL HUARAL

La inauguración de la XVIII Copa AELU de Bochas será a las 7pm en el Coliseo Polideportivo del AELU con el desfile de las delegaciones, dentro del programa inaugural se tendrá números artísticos de Taiko y Eiza, que será del agrado de los asistentes.

AELU participará con 5 equipos entre sus figuras destacan los Juveniles Axel Takaesu, Toti Takayama, Claudio Tasaki, Kenny Ganaja, Jair Shimabukuro y Adrián Tasaki.

También se realizará el Bochazo de precisión con la clasificatoria el día jueves 23 de febrero a las 7:15pm (Clasifican los 8 mejores puntajes) y la final el viernes 24 a las 7:30pm junto con la final de la modalidad de Tercetos

PUBLICIDAD

Aquí los Equipos que presentará el AELU en su XVIII COPA AELU DE BOCHAS 2023 que tendrá grandes premios:

AELU A: Axel Takaesu, Jair Shimabukuro, Kenny Ganaja y Carlos Fujimoto
AELU B: Adrian Tasaki, Ian Takaesu, Martin Ganaja, Orlando Mora y Toti Takayama
AELU C: Héctor Higa, Ricardo Higakado, Luis Tome, José Rubio y Juan Fernández
AELU D: Muneo Ganaja, Pilo Nakasone, Walter Yamakawa, Claudio Tasaki y Carlos Huaranga
AELU E: Antonio Yzena, Hernán Romero, Armando Agarijo, Juan Nakama y Luis Llontop Como se recordará en la última edición de la Copa AELU se jugó en enero del 2020, el trofeo se quedó en casa con el triunfo en la final del AELU “A” vs EL Club Bolognesi de Barranco, en la foto de archivo vemos al Ultimo Campeón formado por Kenny Ganaja, Jair Shimabukuro y Martin Ganaja

Previous articleCanadá: “Campeonato Internacional de Béisbol AELU fortalece la relación entre nuestros países”
Next articleConfra Argentina 2023: ¡Mira quiénes son los que representarán al Perú!